Zum Inhalt springen
NOT MORE.
Alle Szenarien

CREATOR / EINFÜHRUNG

Wie wir ein Creator-Portfolio für eine Produkteinführung aufbauen würden

Ein Einführungsszenario mit drei Creator-Rollen, einem fiktiven Budget von 10.000 € und Rechnungen für die wirtschaftliche Bewertung.

BITTE BEACHTENKonzeptionelles Szenario für die Einführung einer kompakten Kaffeemaschine. Creator, Kosten und Volumen sind fiktiv. Das Budget veranschaulicht eine Aufteilung, keine Marktpreise.

01 / Die Situation

Kontext und Ziel

Eine neue Marke muss erklären, für wen die Maschine geeignet ist und wie sie in einer kleinen Küche funktioniert. Das Ziel des Pilotprojekts ist, eine Kombination aus Botschaften und Creatorn zu prüfen, die zu relevanten Produktaufrufen und wirtschaftlich tragfähigen Käufen führt.

02 / Die Annahmen

Hypothesen und Untersuchung

Wir würden Fragen zu Platz, Reinigung, Verbrauchsmaterial und Bedienung untersuchen. Wir würden den Deckungsbeitrag pro Bestellung, Lagerbestände, Rücksendequoten und die Kapazität des Kundenservice anfordern. Wir würden festhalten, welche Aussagen belegt sind und was durch Nutzung gezeigt werden muss.

Die Auswahl würde aktuelle Arbeiten und Daten der Creator mit einer Bewertung anhand der vorgesehenen Rolle verbinden. Wir würden nicht allein nach Followern auswählen und nicht annehmen, dass eine erfolgreiche frühere Zusammenarbeit automatisch auf dieses Produkt übertragbar ist.

03 / Das Budget

Beispielhafte Aufteilung

Das fiktive Budget beträgt 10.000 € ohne MwSt. Creator A erhält 2.200 € für das Entdecken, Creator B 1.800 € für das Erklären und Creator C 1.400 € für die Nutzung im Detail. Wir reservieren 600 € für Produkte und Logistik, 800 € für Nutzungsrechte, 1.800 € für bezahlte Verbreitung, 900 € für Koordination und Messung und 500 € als Reserve. Die Summe beträgt 10.000 €.

Fiktives Budget für die Einführung
PostenBetrag ohne MwSt.
Creator A, Entdecken2.200 €
Creator B, Erklären1.800 €
Creator C, Nutzung im Detail1.400 €
Produkte und Logistik600 €
Nutzungsrechte800 €
Bezahlte Verbreitung1.800 €
Koordination und Messung900 €
Reserve500 €
Summe10.000 €

Dies ist ein Planungsszenario. Vor Vertragsabschluss würden wir jede Annahme durch geprüfte Angebote und Bedingungen ersetzen. Wenn Nutzungsrechte bereits im Honorar enthalten sind, würden wir die doppelten Kosten streichen und den Betrag ausdrücklich neu zuteilen.

04 / Die Briefings

Drei Briefings mit getrennten Rollen

Creator A würde eine wiedererkennbare Nutzungssituation zeigen: Kaffeezubereitung auf engem Raum. Creator B würde die Wahl erklären: Maße, Schritte, Verbrauchsmaterial und Grenzen. Creator C würde die wiederholte Nutzung dokumentieren, einschließlich Reinigung und beobachteter Unannehmlichkeiten. Persönliche Erfahrung würde nicht als allgemeingültiger Test dargestellt.

Jedes Briefing würde Ziel, erforderliche Informationen, erlaubte Demonstrationen, zu vermeidende Aussagen und den nächsten Schritt festlegen. Die kommerzielle Beziehung würde klar gekennzeichnet. Lieferumfang, Korrekturen und Rechte würden vor der Produktion vereinbart; es würde nicht angenommen, dass die Bezahlung eines Beitrags die Nutzung in Anzeigen einschließt.

INTERAKTIVES BEISPIEL

Drei Creator, drei Rollen

Vergleichen Sie die drei fiktiven Briefings. Die Creator würden nicht allein nach direkten Bestellungen beurteilt, weil ihre Rollen verschieden sind. Die Beträge sind fiktiv, ohne MwSt., und veranschaulichen eine Aufteilung, keine Marktpreise.

Fiktive Daten und Situationen. Eine lokale Demonstration, ohne Kundenergebnisse. Ihre Auswahl sendet keine Daten, Anfragen oder Buchungen.

Das Briefing

Creator A · Entdecken

Eine wiedererkennbare Nutzungssituation: Kaffeezubereitung auf engem Raum. Fiktives Budget: 2.200 €.

Was wir bewerten

Die vorab vereinbarten zusätzlichen Belege, die eine Investition rechtfertigen, wenn direkte Verkäufe nicht das Hauptkriterium sind.

Was geprüft werden muss

Die Reserve wird nach der Bewertung neu zugeteilt, nicht nach dem ersten Beitrag mit hoher Interaktion.

Alle Varianten lesen

Creator A · Entdecken

Das Briefing: Eine wiedererkennbare Nutzungssituation: Kaffeezubereitung auf engem Raum. Fiktives Budget: 2.200 €.

Was wir bewerten: Die vorab vereinbarten zusätzlichen Belege, die eine Investition rechtfertigen, wenn direkte Verkäufe nicht das Hauptkriterium sind.

Zu prüfen: Die Reserve wird nach der Bewertung neu zugeteilt, nicht nach dem ersten Beitrag mit hoher Interaktion.

Creator B · Erklären

Das Briefing: Erklärt die Wahl: Maße, Schritte, Verbrauchsmaterial und Grenzen. Fiktives Budget: 1.800 €.

Was wir bewerten: Die Qualität des wiederverwendbaren Materials und die Kosten der Verbreitung an die vorgesehene Zielgruppe.

Zu prüfen: Lieferumfang, Korrekturen und Rechte werden vor der Produktion vereinbart.

Creator C · Nutzung im Detail

Das Briefing: Dokumentiert die wiederholte Nutzung, einschließlich Reinigung und beobachteter Unannehmlichkeiten. Fiktives Budget: 1.400 €.

Was wir bewerten: Erfasste Bestellungen und ihr Beitrag, verglichen mit den Gesamtkosten der Zusammenarbeit.

Zu prüfen: Zugeordnete Bestellungen sind nicht automatisch zusätzlich. Persönliche Erfahrung wird nicht als allgemeingültiger Test dargestellt.

05 / Bewertung

Vergleich und Messung

Wir würden eigene Links, einheitliche Zielseiten und ein Kostenverzeichnis anlegen. Die Creator A, B und C würden nicht allein nach direkten Bestellungen beurteilt, weil ihre Rollen verschieden sind. Wir würden auch die Qualität des wiederverwendbaren Materials und die Kosten der Verbreitung an die vorgesehene Zielgruppe bewerten.

Fiktive Rechnung: 50 erfasste Bestellungen aus einer Zusammenarbeit mit Gesamtkosten von 2.500 € ergeben 50 € pro zugeordneter Bestellung. Wenn der Deckungsbeitrag vor Marketing 35 € pro Bestellung beträgt, tragen diese Bestellungen 1.750 € bei, also 750 € weniger als die Kosten der Zusammenarbeit. Um 2.500 € allein aus diesem Deckungsbeitrag zurückzugewinnen, wären mindestens 72 zusätzliche Bestellungen nötig. Zugeordnete Bestellungen sind nicht automatisch zusätzlich, und künftige Vorteile müssen gemessen statt angenommen werden.

Fiktive Rechnung für eine Zusammenarbeit
KennzahlWert
Gesamtkosten der Zusammenarbeit2.500 €
Zugeordnete Bestellungen50
Kosten pro zugeordneter Bestellung50 €
Deckungsbeitrag pro Bestellung, vor Marketing35 €
Beitrag der 50 Bestellungen1.750 €
Abstand zu den Kosten−750 €
Zusätzliche Bestellungen zur Deckung der Kosten72
06 / Fortsetzung

Regel für die Fortsetzung

Wir würden Kooperationen fortsetzen oder ausweiten, wenn die Rolle erfüllt ist und die Wirtschaftlichkeit das Ziel stützt. Für das Entdecken würden wir vorab vereinbaren, welche zusätzlichen Belege eine Investition rechtfertigen, wenn direkte Verkäufe nicht das Hauptkriterium sind. Die Reserve würde nach der Bewertung neu zugeteilt, nicht nach dem ersten Beitrag mit hoher Interaktion.

07 / Was sich ändern könnte

Was unsere Empfehlung ändern würde

Wenn der Bestand begrenzt ist, würden wir die Verbreitung begrenzen. Wenn die Erklärungen ein echtes Problem in der Bedienung zeigen, würden wir eine Lösung verlangen oder es offen kommunizieren. Wenn die Zielgruppe des Creators nicht passt, würden wir die Auswahl ändern, bevor wir weitere Beiträge beauftragen.

VON EINER FRAGE ZU IHRER SITUATION

Was braucht in Ihrem Unternehmen eine klarere Antwort?

Über Ihre Einführung sprechen
Website durchsuchen

Eine Richtung finden.

Beschreiben Sie Ihr Anliegen. Der Wegweiser findet Artikel, Szenarien und Informationen auf dieser Website.

Art des Inhalts